В свидетельстве о рождении нет отца

Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу Статья Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка 1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Мать-одиночка: проблемы, о которых она не подозревала

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать?

Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: 4. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них.

Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Такой вопрос

Вписать отца в свидетельство о рождении

Почему важно указывать биологического отца ребенка в свидетельстве о рождении? Автор: Катрин Орав, присяжный адвокат адвокатского бюро LEXTAL Согласно статье 7 Конвенции ООН о правах ребенка, ребенок регистрируется сразу после рождения и с момента рождения он имеет право на имя, право на получение гражданства и по возможности также право знать, кто его родители, и находиться на их попечении. Эстония присоединилась к данной конвенции, поэтому обязана обеспечивать указанные в конвенции права каждому живущему в Эстонии ребенку. Согласно Закону о семье, матерью ребенка является женщина, родившая ребенка. Отцом ребенка является мужчина, зачавший ребенка. Права и обязанности родителя в отношении ребенка возникают у матери и отца, указанных в свидетельстве о рождении ребенка. В соответствии с эстонским правом указание отца в свидетельстве о рождении ребенка не является обязательным. Это означает, что не всем детям обеспечено право знать своих родителей и находиться на их попечении. Часто это осознанный выбор родителя ей.

Когда в свидетельстве о рождении в графе отец ставится прочерк

Как зарегистрировать ребенка после рождения? Я читала ваши консультации по многим вопросам, но вы так и не рассказали подробно, какова процедура регистрации ребенка после рождения. Скажите, пожалуйста, что и зачем нам надо будет сделать и на что обратить внимание? Заявителями могут быть как родители ребенка, так и другие лица. Присутствие обоих родителей является обязательным, если родители имеют разные фамилии. Государственная регистрация проводится с одновременным определением происхождения ребенка и присвоением ему имени, фамилии и отчества. Как определяется происхождение ребенка? Происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка.

Есть ли возможность взыскать алименты, если отец не записан в Свидетельстве о рождении ребенка?

Оно удостоверяет личность ребенка и подтверждает его гражданство. Впоследствии на основе свидетельства выдаются все иные документы. Свидетельство о рождении является первым и одним из самых важных личных документов, которые получают родители ребенка до момента достижения им возраста 14 лет, когда он сможет получить общегражданский паспорт.

Полезное видео:

Запись в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка у матери одиночки

Йошкар-Ола Общаться в чате Ну по Москве вот что нашлось. Виды помощи и льгот. Для получения нужна будет соответствующая справка. Иных поводов для предъявления справки, кроме получения разного рода льгот, особо нет. Выплаты и пособия матерям одиночкам Прежде всего стоит отметить, что все родители, в том числе одинокие матери, имеют право на Федеральные выплаты и пособия при рождении ребенка. Сколько же получают матери-одиночки?

Прочерк вместо папы. Как вписать в свидетельство о рождении ребёнка отца?

Печать Мать-одиночка: проблемы, о которых она не подозревала Принимая решение стать матерью-одиночкой, женщина порой не догадывается, что по мере роста и взросления ребенка ее ждут серьезные и неожиданные проблемы. Они станут открываться не сразу, а постепенно, и решить их до конца не удается почти никому. Статус одиночки Не будем говорить о тех случаях, когда у женщины был муж законный или гражданский , но она с ним разошлась, поэтому воспитывает ребенка одна. Также не будем обсуждать ситуации, когда общение с отцом ребенка было кратковременным и не повлекло за собой дальнейших отношений. Речь — о другой категории.

Почему важно указывать биологического отца ребенка в свидетельстве о рождении?

Рождение, установление отцовства 1. Вопрос: Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Свидетельство о рождении

Трудовые льготы матерям-одиночкам Являюсь ли я матерью-одиночкой, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк? Считаюсь ли я матерью-одиночкой если? Уточнение клиента Суть в чём, отказывают в пособии в собесе ,по причине что в графе есть отец,плюс ко всему я замужем и требуют кучу бумаг со стороны мужа,о имуществе ,доходах и тд. Ищете ответ?

Ваши права, если есть дети

Рубрика: Власть Юрконсультация: Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка Вопрос: Добрый вечер! Я мать-одиночка. Когда оформляла свидетельство о рождении, в графе "отец" записала дедушку ребенка. Позже столкнулась с массой неудобств из-за этого. Сейчас я хочу поставить в свидетельстве прочерк. Как это можно сделать? При условии, что дедушка далеко, и возможности приехать у него нет.

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка в некоторых случаях , или по решению суда п. Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке п. Сведения об отце ребенка вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства — если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка — если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься п. Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства п.

Наверх